Раненый на колчаковских фронтах ([info]ivangogh) wrote,

О врагах революции

Великолепный Тарасов отвечает на "наезд" псевдолеваков из "Скепсиса":

Итак, чем опрос на Болотной опроверг статью «Не наступать на грабли!» и статью «Бунт кастратов»? Ничем. На Болоте были, конечно, разные люди – и политические активисты, и множество зевак. Но не они определяли лицо собравшихся. Это лицо определяли именно представители средних городских слоев, сытые потребители. С их точки зрения, они – пуп земли, покупатель, который всегда прав. Весь остальной мир в их представлении – это сфера обслуживания: и культура, и наука, и здравоохранение, и образование. И власть. Вот только власть не хочет почему-то вести себя как сфера обслуживания. Поэтому они недовольны. Они заказали текилу, а им говорят: «Извините, текилу не производим. Есть только водка, коньяк, ликеры». Как это так! – возмутились потребители. Мы же – клиенты! Клиенты всегда правы! Это же… это же… это же совок! И они пошли на Болотную площадь коллективно вызывать метрдотеля…

http://saint-juste.narod.ru/bolotnoe.html

Кроме гомерического хохота, который вызывает сарказм Тарасова, статья интересна одним очень точным и важным замечанием: "опрос показал, что у «болотных» промыты мозги – и они промыты в духе неолиберально-консервативного консенсуса".

Неолиберально-консервативного консенсуса... Самое забавное, что именно это и есть идеология "Единой России". На Болотной собрался по преимуществу контингент ЕР, ее клиенты и дети ее же политики. И нужно было умудриться этот контингент упустить.


  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments

[info]irgis

February 2 2012, 22:03:16 UTC 3 months ago

Они старались.

[info]pingback_bot

February 2 2012, 22:21:05 UTC 3 months ago

No title

User [info]neklyueva referenced to your post from No title saying: [...] контингент ЕР, ее клиенты и дети ее же политики. И нужно было умудриться этот контингент упустить. [...]

[info]occuserpens

February 2 2012, 22:27:26 UTC 3 months ago

[ Всё лучше, чем таскаться по митингам вместе с фашистами и телешлюхами.]

+100

[info]d_andy

February 2 2012, 23:17:42 UTC 3 months ago

Щас обидятся. В Скепсисе наоборот антиоранжисты. Это ответ какому-то студенту, написавшему письмо в Скепсис.

[info]ivangogh

February 3 2012, 06:04:15 UTC 3 months ago

Да? А я уж хотел их совсем обидеть, они ведь еще и артгруппу Война не любят

[info]d_andy

February 3 2012, 06:18:08 UTC 3 months ago

http://scepsis.ru/library/id_3108.html

[info]ivangogh

February 3 2012, 06:41:40 UTC 3 months ago

Ну чо, молоццы. Не ожидал.

[info]xredbydlox

February 3 2012, 05:35:34 UTC 3 months ago

Манера Тарасова разбавлять статью о насущном вопросе байками о революционных событиях времён царя Гороха напрягает,я вам скажу.

[info]elogim

February 3 2012, 16:14:42 UTC 3 months ago

А где аргументы-то брать, кроме полусотни цитат из протухшего Маркса?

[info]mengele_kun

February 3 2012, 05:52:27 UTC 3 months ago

Я классовый враг, которого надо уничтожить. Фак йе, сейчас загоржусь. [хотя с дипломами это они классно пошутили]

[info]mengele_kun

February 3 2012, 08:41:25 UTC 3 months ago

Нимагу малчать!

Я прочитал и "Бунт кастратов" и редакционную статью в скепсисе. Все это отлично ложится на программные посты жж-левых, которых я имею удовольствие читать - Пуффинуса и Якобинца, хотя последний скорее расслабился и получает удовольствие.

Все тут так, и подход к митингующим как обиженным потребителям (а в случае с выборами вообще классика - по их представлению в ресторане не должны обслуживать не прошедших дресс-код, а так же скорость и качество обслуживания должна производится с весовыми коэффициентами; клиенты с лобстерами мигом и старорежимным окончанием "-с", а студенты с варениками специально нанятой бабой Клавой из заводской столовки) и так далее.

Но меня убивает такая постановка решения проблемы как введение неких социальных законов как путь к социализму и социальному обществу.

То есть завтра мы разрываем договоренности о ВТО, вводим Великую Прекрасную Прогрессивку и налог на роскошь, ограничиваем вывод капитала, национализируем сырьевые компании (И ЖИВОТНОВОДСТВО кричат с галерки, И АВИАПРОМ кричат с балкона) и путь открыт к успеху.

С какого, простите, ляду все будет хорошо? По моему мнению социальное общество это не функция законов, а функция осознанной необходимости. Которая, кстати, включает в себя и соблюдение тех самых законов, которые принуждают к этой самой осознанной необходимости, такая вот Уловка-22.

Любой, кто своей волей назначает зарплату и имеет от этого назначения профит в течении 10 секунд скажет, что никакой прогрессивный налог (принуждающий не столько отдавать на кормежку бездельников на велфере, сколько вкладывать в собственный же бизнес и/или зарплату сотрудников - то что последнее недоступно неолиберальным адептам и не используется в дискуссиях говорит о их несколько неполном понимании проблемы или лукавстве, как и о неполном понимании механизма сторонниками прогрессивки так как они тоже этим не козыряют) ему будет не страшен. К чему приведет подобный массовый обход теми, на кого направлен закон, налога - сказать нетрудно. Рост цен одновременно со снижением платежеспособного спроса. И никакая "невидимая рука" не спасет - просто часть буржуазии повторит полет Ящерки Билла.

Национализация и защита "отечественного производителя"? Последние 10 лет оставшиеся находились в более чем тепличных условиях, поверьте. Еще более тепличных условий отечественный производитель не перенесет. Вернее перенесет, но не перенесем мы. Ведь рабочие национализированных авиазаводов должны что-то есть, а колхозники Кубани на чем-то летать. А на гнилой картошке отечественного производителя много не напроектируешь. И на самолетах Верхнеленинского авиазавода номер 145 дробь два далеко не улетишь.

Вопрос стимула к производительному, продуктивному труду с результатом в виде качественных, разнообразных, привлекательных и доступных товаров и услуг не решен. От него уклоняются - типа когда все будут работать не на буржуя а на типа общество тогда все будут типа стараться и креативить ну или типа того.

Все эти мечты, они не о социализме - они о социалочке. Кадаффи там, все такое - "а знаете сколько он врачам платил?"

Кстати о врачах. "Развалено здравоохранение" это конечно клево. Но кем развалено? Не теми ли, на кого молятся левые - не самими ли тружениками стетоскопа? И они же и будут восстанавливать, ага. Те, кто коммерциализировал здравоохранение и образование снизу и "де-факто" еще те отморозки, но те, кто идет им на замену, это вообще абзац - неужто кто-то считает что дети 90-х выбрали педагогические и медицинские ВУЗы (дикий конкурс между прочим) из желания стать доктором Айболитом? Нет, они выбирали высокооплачиваемую малонапряжную профессию.
И вот эти "простым людям" планируется дать бабки в руки и отправить лечить народ? Да! Так точно, товшлейтнт! Разрешите исполнять товшлейтнт! Разрешите бегом товшлетнт!

Про неолибералов, оставшихся на обочине "неправильного капитализма" сторонников "правильного", у которых вся разница в том что при правильном капитализме на обочине другие, про них вообще лучше не говорить.

[info]mengele_kun

February 3 2012, 08:41:36 UTC 3 months ago

Так что увы, но все глубокие социально-ориентированные реформы приведут, по моему мнению, лишь к экономически правому кризису. И то было бы хорошо, тогда бы люди поняли социализм как осознанную необходимость, но к кризису формально приведут левые реформы так что тут даже поджога Дворца Съездов Удальцовым не потребуется.

Можно, конечно, к каждому приставить офицера НКВД с наганом и следить что бы все работали и никто не воровал. Но как-то это сомнительнов, в том числе и по причине отсутствия необходимого числа наганов.

Пока у нас ультраправые социальные традиции в обществе ничего не выйдет. Вот найти истоки этой ультраправости - вот это задача номер один. Победить стремление форшмануть ближнего своего за кусок гнилой селедки (когда у тебя дома в холодильнике лосось из Disa Fish) - вот задача номер два.

Можно еще поговорить о понятии коллективной ответственности и безответственности, которая немедленно будет присуща отечественному социализму, но я уже писать устал и вообще потерял мыслью

[info]ivangogh

February 3 2012, 08:59:59 UTC 3 months ago

Ну, оппоненты возразят, что в 17-м году тоже никто бы не пошел за большевиками, обнародуй они реально то, что хотели. Так что тут вопросы тактики революционной борьбы - или идти под чужими лозунгами на болотную или поклонную, или сидеть в библиотеке.

[info]mengele_kun

February 3 2012, 09:39:46 UTC 3 months ago

как по образованию авиационный инженер хочу заметить тут еще бы хорошо хоть о чем-то подумать кроме революционной тактики, типа что делать дальше в данной конкретной экономической ситуации.

Потому что вот лично меня вот это "надо блин национализировать авиазаводы" прет. И чо?

[info]ivangogh

February 3 2012, 10:00:50 UTC 3 months ago

ну да, чо делать-то? национализировать - нельзя, приватизировать - тоже нельзя:)

[info]mengele_kun

February 3 2012, 10:22:37 UTC 3 months ago

Взращивать кадры, которые смогут эффективно управлять (во всех смыслах, ххх), хоть при национализированном, хоть при частном, хоть при "югославском" варианте.

Пока их нет, таких ценных перцев, то суетится нафиг надо. Вечная синусоида будет: национализация->признание провала -> приватизация -> понимание что вообще звездец -> приватизация.

[info]ivangogh

February 3 2012, 10:46:04 UTC 3 months ago

нет, не в кадрах дело. Нужно искать паритетные модели управления такого рода активами - частно-государственное партнерство и т.п. Ну или, как того хотят леваки, отдать все это дело "производственным кооперативам".

[info]mengele_kun

February 3 2012, 11:06:06 UTC 3 months ago

В чем дело-то если не в кадрах? В принципе тут уже проблема переходит в область психологии, философии, социологии и прочего бихевиоризма - почему один чувак, получая в управление фабрику, спиливает на цветмет все что можно (причем при безусловной поддержке остального руководства, от главного инжерена до каждого второго мастака) и сваливает на Кипр, а второй там суетится, инвестиции там, прочая маргинальщина?
В приципе это осознанный выбор, не объясняемый насущными необходимостями такими как голод. Ну угроза жизни может быть - чоткие посоны могли заставить так сделать, многие на них списывают ахтунг 90-х.

Но сейчас-то уже этих старых добрых чотких посонов нету. Ну ладно, есть некие полумифические отжимающие бизнес чекисты. Ну ладно, не полумифические, а на три четверти реальные. Но в целом это более разумные люди, это всего лишь фактор и более того - это инвестиция. За свое участие они что надо пробьют и обеспечат.
Хотя для 75% реальных буржуа (а не наемных) с Болотной до таких проблем с отжиманием как до Луны раком, их сиране хостел или пункт проката фототехники даже лейтенанту ФСБ родом из Сызрани в пень не уперся. Это я как неудавшийся буржуа говорю, ххыхы.

Ну а пример "производственного кооператива" мы видим на примере ТСЖ, который уже стал у нас в Петербурге локальным мемом и лично для меня неиссякаемым источником лулзов. Меня в spb_ru за глум забанили и скоро чую на Фонтанке забанят, ххх.
Дело-то хорошее это ТСЖ, да кадры не те.

Государственное да. 50+1 процент и самоустранение по текущим вопросам - как вариант.

[info]mengele_kun

February 4 2012, 08:21:50 UTC 3 months ago

А с упущенным контингентом как мне кажется просто. Московские менеджеры никогда не будут за ту партию, которая говорит о проблемах Маши с Уралмаша, да еще и допускает с начала 11-го года, ЕМНИП, левую риторику.
Самая главная проблема хипсторов - Форд Ехплорер, который в США стоит 600 тысяч рублей, а у нас 2 ляма. И все потому что поддерживается быдло с АвтоВАЗа. Ну как можно при этом быть за ЕР?

[info]ivangogh

February 4 2012, 09:13:18 UTC 3 months ago

Вот сволочи! (с)

[info]elogim

February 3 2012, 16:13:23 UTC 3 months ago


Разочаровался в демократии.
Пойду, проголосую за надувную нацвощь.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…